Председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов  принимает участие в Пленарном заседании Совета судей Российской Федерации в Москве. Мероприятие проходит с 4 по 6 декабря.

      В работе Пленарного заседания участвуют Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Гусев, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти.   

       В ходе заседания планируется рассмотрение реализации Плана мероприятий по выполнению постановления IX Всероссийского съезда судей от 8 декабря 2016 г. № 1 «Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе» в 2018 году; обсуждение  мероприятий по реализации положений Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции», а также внесений изменений в ряд нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности судебной системы.