Первое заседание совета судей области в новом составе состоялось 29 марта, в его работе приняла участие и.о. начальника управления Судебного департамента в Оренбургской области Е.В. Третьякова.

Открыл заседание председатель совета судей области М.Д. Кужабаев.

Совет судей утвердил составы комиссий совета судей области и состав комиссии по конкурсу «Лучший по профессии» в 2017 году.

О работе судебных приставов по обеспечению безопасности в районных, городских судах и на участках мировых судей области собравшихся проинформировали председатель Оренбургского районного суда Е.С. Панфилова и мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Оренбурга Н.А. Рейф.

Заместитель начальника управления – начальник отдела капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений и управления недвижимостью управления Судебного департамента в Оренбургской области Н.В. Соляник доложила об основных направлениях работы отдела в 2017 году, а также об охране зданий судов и переводе их на технические средства охраны.

О мерах реагирования судей области на выявленные при рассмотрении дел нарушения закона сообщила председатель Абдулинского районного суда Е.И. Матыцина.

Мировой судья судебного участка № 3 Соль-Илецкого района Е.С. Волкова выступила с докладом о перераспределении нагрузки по рассмотрению дел на судебных участках мировых судей и увеличении штата мировых судей в отдельных районах области.

Далее в ходе тайного голосования судья Арбитражного суда Оренбургской области И.Э. Миллер была избрана членом экзаменационной комиссии Оренбургской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

На заседании были внесены изменения в Положения о комиссиях совета судей по этике и по организации деятельности мировой юстиции области; в Положение о конкурсе «Оренбургская Фемида». Также советом был изменен состав рабочей группы по реализации регионального проекта «Доступно о праве».